Subasta 1092 Lote 26
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
FRANCISCO EPPENS, Cancún, Firmado y fechado 1983, Óleo sobre masonite, 80 x 120 cm
. Vendido en $110,000
. Vendido en $110,000
Subasta 1092 Lote 27
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
FRANCISCO EPPENS, Rascacielos, Firmado y fechado 1988, Óleo sobre masonite, 64 x 122 cm
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 28
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
FRANCISCO EPPENS, Mujeres, 1985, Firmada, Escultura en bronce con base de madera, 26 x 12.5 x 6 cm medidas totales
. Vendido en $70,000
. Vendido en $70,000
Subasta 1092 Lote 29
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
FRANCISCO EPPENS, La danza de la media luna, Firmado y fechado 1984 Óleo sobre masonite, 80.5 x 95 cm
. Vendido en $100,000
. Vendido en $100,000
Subasta 1092 Lote 30
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
FRANCISCO EPPENS, Chac Mo'oles, Firmado y fechado 1986, Óleo sobre masonite, 54.5 x 88.5 cm
. Vendido en $70,000
. Vendido en $70,000
Subasta 1092 Lote 31
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
TIBURCIO ORTIZ, Las tejedoras cantando, Firmada, Escultura en bronce en base de bronce II / III, 82 x 100 x 50 cm medidas con base
. Vendido en $420,000
. Vendido en $420,000
Subasta 1092 Lote 32
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
JESÚS HELGUERA, La reina Xóchitl, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 125 cm, Con copia de documento
. Vendido en $750,000
. Vendido en $750,000
Subasta 1092 Lote 33
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Mujer meditando, Firmada y fechada 1967, Escultura en bronce 2 / 5 en base de madera, 24 x 27 x 24 cm, Certificado
. Vendido en $90,000
. Vendido en $90,000
Subasta 1092 Lote 34
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
RICARDO MARTÍNEZ, Perfil, Firmado y fechado 97, Óleo sobre tela, 45 x 40 cm, Con certificado
. Vendido en $600,000
. Vendido en $600,000
Subasta 1092 Lote 35
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 36
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
OLGA COSTA, Retrato de Marta, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 50 cm
. Vendido en $500,000
. Vendido en $500,000
Subasta 1092 Lote 37
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Retrato tríptico de la Dra. Rosa Luz Alegría, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre tela, Con certificado
. Vendido en $1,900,000
. Vendido en $1,900,000
Subasta 1092 Lote 38
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
GERARDO MURILLO DR. ATL, Autorretrato, Firmado y fechado México VI- 58, Óleo sobre madera, 69.5 x 59.5 cm
. Vendido en $4,200,000
. Vendido en $4,200,000
Subasta 1092 Lote 39
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
SATURNINO HERRÁN, La Mujer X, Retrato de Virginia Fábregas, 1917, Firmado Óleo sobre tela, 178 x 106 cm, Con certificado
. Vendido en $7,500,000
. Vendido en $7,500,000
Subasta 1092 Lote 40
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
FRANCISCO CORZAS, Centurión, Firmada, Escultura en plata Sterling .925 de firma TANE A/P, 29 x 33 x 15.5 cm, PROPIEDAD MORTON PRÉSTAMOS
. Vendido en $160,000
. Vendido en $160,000
Subasta 1092 Lote 41
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
RAFAEL CORONEL, Sin título, Firmado, Acrílico sobre tela, 102 x 148 cm, Con constancia
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 42
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
RAFAEL CORONEL, Niño anciano, Firmada, Escultura en plata Sterling .925 TANE 8/24,base de madera,39x14x10cm totales, MORTON PRÉSTAMOS
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 43
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
ALFREDO ALCALDE GARCÍA, Concertando, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 120 x 150 cm, Con constancia
. No vendido
. No vendido
Subasta 1092 Lote 44
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
BRIDGET TICHENOR, Sin título, Firmado con monograma, Óleo sobre masonite, 23 x 12 cm
. Vendido en $420,000
. Vendido en $420,000
Subasta 1092 Lote 45
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
BRIDGET TICHENOR, Sin título, Firmado con monograma, Óleo sobre masonite, 30 x 50 cm
. Vendido en $2,100,000
. Vendido en $2,100,000
Subasta 1092 Lote 46
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
JULIO GALÁN, Sin título, Firmado y fechado 86, Óleo sobre tela, 119 x 200 cm
. Vendido en $730,000
. Vendido en $730,000
Subasta 1092 Lote 47
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
FRANCISCO CORZAS, En el estudio del pintor, Firmado y fechado Roma 73, Óleo sobre tela, 168 x 194 cm
. Vendido en $5,000,000
. Vendido en $5,000,000
Subasta 1092 Lote 48
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
ROBERTO CORTÁZAR, La mujer del caballo, Firmado y fechado 2013 al reverso, Óleo y mixta sobre madera, 120 x 160 cm, Con certificado
. Vendido en $260,000
. Vendido en $260,000
Subasta 1092 Lote 49
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
RAFAEL CORONEL, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 50 x 70 cm
. Vendido en $230,000
. Vendido en $230,000
Subasta 1092 Lote 50
Noviembre 17 2022 17:00
Noviembre 17 2022 17:00
JAVIER MARÍN, Cubos, Firmadas y fechadas México 2001, Esculturas en bronce, medidas variables, Copia de documento, Piezas: 6
. Vendido en $1,200,000
. Vendido en $1,200,000